вторник, 23 сентября 2014 г.

Совместный проект "Сохрани кусочек лета" - 1 этап

Здравствуйте, наши дорогие и любимые ПЧнюшки!!!

Ну что, день "Х" настал ?? =) Мы долго готовились и ждали этого дня ... За окном уже осень - у кого-то еще тепло, у кого-то осень уже вступила в свои права ... В любом случае, каждой из Вас будет приятно перебирать летние фотографии, вспоминать ласковое море и чувствовать на губах солёный привкус ... Но это будет мой альбом - про море !!! Мне очень интересно посмотреть на Ваши альбомчики - какое было Ваше лето ?

Ну что, начнем ?? =) Сразу обговорим условия нашего первого этапа. Это будут обязательные элементы (2 на выбор):
- калька
- ракушки/камушки/песок
-ягоды
-загородный/деревенский дом


Я делаю альбом про море ... я очень люблю море - я люблю его слушать, смотреть, чувствовать его запах ... С недавнего времени я люблю слушать смех дочки, когда она купается и видеть удивление, восторг в ее глазах. Я получаю небывалый заряд энергии, я понимаю, что я буду скучать целый год и ждать лета, только для того, чтобы вдохнуть этот чистый, солёный, морской воздух !!! Вот такое моё лето =)



Теперь я расскажу немного о создании первого разворота - как ЭТО делаю я =)

Итак, для начала готовим скрап-бумагу. Напоминаю, что размеры моего альбома - 15*20 см. Т.е. нам нужно 2 листа размерами 15*20 см.

На первой страничке у меня будет клапан. Вырезаем лист размерами - 13*20 см и слева делаем сгиб около 2 см 

Примеряем основу и клапан

Я все листы скрап-бумаги обязательно тонирую дистресс-чернилами. Как видите, я пользуюсь обычной губкой, но для этого есть специальный инструмент =) 

Теперь начинаем украшать наш клапан. Прикладываю картинку (я предварительно потрепала ей края) - кто не узнал - это Graphic45)), дальше прикладываем шитье в произвольном порядке - никаких прямых линий и сгибов, всё должно быть максимально естественно. И прошиваю в двух местах

Наш первый обязательный элемент - калька. Вообще, я очень люблю использовать кальку в работах. С одной стороны я просто неровно отрываю край. Прикладываю поверх шитья 

Под кальку засыпаю пайетки и пришиваю кальку, чтобы пайетки никуда не "убежали" 


И немного декора из ракушки и чайки и прошиваем наш клапан по периметру

Теперь переходим к декору самой странички. Здесь наслаиваем кусочки бумаги - полоски + журналинг и немного кальки. Обратите внимание, что одна из полосок выступает за края основного листа - мне нравится такой эффект, когда из обложки торчат кусочки бумаги, кружева, кальки и тп. Сразу хочется альбом взять в руки и порассматривать, что же там прячется ...

И пришиваем подложку для фото 

Внизу снова слои, но уже из кальки - создаем эффект морских волн, пены и тп  

Прикладываю фото ... добавляю пару пайеток, бумажный офигенный оригинальный цветочек с полужемчужинкой 

И под фото еще добавляю цветочки, которые выглядывают где-то больше, где-то меньше ... Ага, некоторые скажут - причем здесь цветочки ? да нипричем, просто я- это цветок )))) пусть нескромно, но я так хочу, этой мой альбом ...

И на клапан тоже добавяем немного цветов, чтобы всё смотрелось целостно. Соединяем наш клапан и страничку. Делаем завязку, чтобы наш отворот не мешал при просмотре альбома - я сделала микс из бичёвки и шебби-ленты: дерзко и смело, но мне нравится =)

С другой стороны клапана у нас будет просто фото. 

Переходим ко второй странички. Тоже делаем слои из бумаги и внизу я еще добавила джут (сетка) 

В сети у нас попадается рыбка ... 

А я смотрю вдаль и наслаждаюсь штормом. В тот день были ОЧЕНЬ большие волны и на пляж никого не пускали - поэтому я сидела и смотрела ... 
Да - добавляем несколько акцентов - брадсики, пайетки и камушки, которые я бережно собирала на побережье под бурчанье любимого мужа : "опять будет картонки свои клеить ..." =))))))

Девочки, ведь правда всё очень просто и совсем не страшно ?? =) Жду всех-всех с Вашими чудесными альбомами и буду рада почитать какие-то смешные случаи между строк !!! =))

Итак, на первый этап Вам дается ровно 2 недели и я жду Ваши развороты 
до 7 октября до 23:59 мск.

Ваши чудесные развороты:






23 комментария:

  1. Вика классно получилось! спасибо за мк! очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Викусь, ты красотка!!!! Очень клево!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ааааааааа....дождались....началось...Ой как все здорово, калька + пайетки, ммммм... надо это где нибудь применить)) интересная идея))) Я так переживала, что мне все будет не понятно ( это же будет мой первый (!) альбомчик), но нееет, все доступно и понятно. Спасибо тебе, Вика большущее))) Теперь только осталось собраться с мыслями и..и..и...и... вперед)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюшка, ура-ура !!! я сама так ждала, так готовилась ... ух )))) здорово, что тебе понравилось !!! очень жду твой разворотик =)))) УДАЧИ !!!

      Удалить
  4. Викусь, очень красиво!!!! А ты точно фотомодель :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ох, Ленусь, спасибо ))))) до фотомодели мне, канэчно, далеко =))))

      Удалить
  5. Викусь! Все так красиво! И ты красотка тоже на фото)) Цветочки очень хорошо смотрятся, хоть тема и морская.

    ОтветитьУдалить
  6. ой, как здорово получилось!!! Я тоже буду делать альбом о море))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здорово !!! значит нас - любителей моря - будет больше =)))) очень жду !!! УДАЧИ !!!

      Удалить
  7. Всем привет! Вика, огроменное спасибо за старт и подробности создании первого разворота! Всех с началом интересного проекта!!! Прочла всё "от" и "до", была в восторге от кальки с паетками - привлекательная штучка в альбоме! Здорово! Какая же фантазия! Обязательно попробую этот вариантик декора!)))) Задание понятно, пора приступать!!! Вика, спасибо тебе большое, это титанический труд красоточки-русалочки! )))) Вика, скажи, пожалуйста, офигенный оригинальный цветочек с жемчужиной - это, полагаю, ты сама делала, т.к. бумага такая же, как и на основе...))))) И еще вопросик - подложка для фото - она делается одинарной или двойной?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, привет =) ох, спасибо за тёплые слова - я старалась, чтобы всем понравилось и было всё понятно ...
      По поводу цветочка - не угадала =))) это я купила украшения к набору бумаги Tilda - там были эти волшебные цветочки =))) НО такие можно легко сделать самим, вот ссылка на простой мастер-класс - http://www.scrapbookingblog.ru/kak-sdelat-tsvetok-rozetku-iz-bumagi/ (надеюсь пригодится =))
      Подложка под фото - у меня одинарная, НО в следующих этапах я покажу раскладушки - они будут двойные и дае тройные для нескольких фото. Начинаем с простого - дальше будет сложнее, но интереснее =)))
      Удачи !!!

      Удалить
    2. Викулечка, спасибо большущее!!!Теперь все нюансики выяснила, спасибочки за ссылочку про цветок, буду пробовать! )))))

      Удалить
  8. ой) а я только сегодня увидела этот пост)))))) неделю пропустила почти))) спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =))))ничего страшного - присоединяйтесь обязательно к нам =)

      Удалить
  9. Добрый день. Я тут колдую над разворотами, появились вопросы: Вы саму фотографию не прострачиваете, просто приклеиваете? Я делаю 2 странички, обязательно, чтобы был клапан? И ракушки нужны натуральные, либо можно и картинку. Спасибо за ответы )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день !!! саму фотографию Я не пристрачивала, но при желании это можно сделать =) Клапан совершенно не обязателен, ВЫ делаете развороты какими хотите, нужно лишь использовать обязательные элементы. Ракушки можно любые - картинку, настоящие или искусственные =)
      Ждём Вас =)

      Удалить
  10. Еще вопрос, а как разместить у себя в блоге на панельке сбоку ваш баннер, это есть в условиях, но я покопалась и не нашла... Я тут еще и недели нет и пока сложно разобраться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заходите в свой блог, в верхнем правом углу - настроить, далее дизайн и добавить гаджет. В списке выбираем изображение, где добавляем ссылку, пишем название и загружаем баннер. Там же можно перетянуть гаджет в нужное место ! Удачи =)

      Удалить
    2. Получилось ) Спасибо ) Все так сложно.....

      Удалить